ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Архив новостей

 

14.09.2018 02:05 Давность: 6 yrs

НЕФТЬ СЕВЕРНОГО САХАЛИНА В исторических фактах. 1928 – 2018 гг.


Так называется книга, выпущенная издательством «Сахалин – Приамурские ведомости»  в конце августа 2018 года – накануне Дня нефтяника и 90-летия старейшего предприятия Сахалинской области ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» (тогда трест «Сахалиннефть»).

Об истории развития нефтегазовой отрасли на севере Сахалина и в целом островного региона издано немало книг, в том числе и издательством «Сахалин – Приамурские ведомости». Но эта особенная. Она построена толькона фактах истории нефтяной промышленности Северного Сахалина. Материал, вошедший в сборник, собирался на протяжении нескольких десятилетий.

 Автор книги, А.И. Геллер, много лет работал в подразделениях нефтегазовой отрасли Сахалина, преподавал в Охинском филиале топливно-энергетического техникума. И много лет занимался краеведением, в том числе собирал материалы о становлении и развитии нефтегазодобычи на севере острова. Неоднократно публиковался в газетах и журналах, является соавтором книг «Нефть и люди Сахалина», «Твои люди, Оха», «Оха – фронту» (4 тома). И вот новая работа, выполненная при содействии Охинского краеведческого музея.

Многие материалы и фотоиллюстрации взяты именно из фондов музея. Благодаря и этому тоже в книге читатель найдет новые и неопубликованные ранее факты. Чем она и интересна.