ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Три брата – скалы у северо-западного
побережья Сахалина
фото В. Токарский

Новости





28.02.2017 17:06 Давность: 7 yrs

Вспоминая былое давнее


«Вспоминая былое давнее. Том 1. Детство и опаленная юность» – так называется книга, выпущенная издательством «Сахалин – Приамурские ведомости» в январе 2017 года, автор С.Н. Соболев. Семен Никитович более 60 лет живет на севере Сахалина, в г. Охе. Ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик. Много лет работал в геолого-поисковых экспедициях и на предприятиях нефтегазовой отрасли Сахалина. А родился в Алтайском крае в 1924 году в крестьянской семье. Детство прошло в г. Игарка далекого Заполярья. В 1942 году был призван в Красную армию, а через год, после окончания Асинского военного училища, попал на фронт…

Вот о своем крестьянском детстве, годах отрочества и боевой юности и написал ветеран. Написал ярко, интересно и правдиво. Сочным литературным языком, с характерными героями и персонажами, реальными событиями и жизненными ситуациями. И так проникновенно, что невольно начинаешь вспоминать свои юные годы. Написанное – на границе мемуаров и художественного произведения.

Очень жаль, что тираж небольшой – 200 экземпляров… Содействие в издании книги оказала администрация города Охи, финансовую поддержку – ряд предпринимательских структур.

Между тем, Семен Никитович подготовил для издания второй том книги – «Покаянные записки топографа». Это книга воспоминаний и размышлений о жизни, о работе в разные периоды послевоенного времени нашей страны, в том числе севера Сахалина, о взаимоотношениях людей, о добром и недобром, о любви…

Второй том выйдет в свет в марте этого года.