ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Побережье Татарского пролива
фото А. Семенов

Стихи и проза

 

«165-й стрелковый полк в боях за освобождение юга Сахалина в августе 1945 года (в документах и воспоминаниях)» Н.М. Дегтерёв


год издания: 2019 г., автор текста Н.М. Дегтерёв, над текстом работали А.Н. Бандура, А.В. Тарасов, редактор А.В. Тарасов. Использованы фотографии из личного архива автора, личных архивов семей героев книги, из фонда Сахалинского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», фотографии и материалы Государственного архива Сахалинской области, центра документации новейшей истории Государственного архива Сахалинской области, интернет-ресурсов, ЦАМО РФ, ЦВМА РФ, а также В. Калыгина, Г. Иванникова. Оформитель О.А. Заяц.   Издание формата А5 на 160 страницах, книга выполнена в черно-белом изображении, текст на русском языке.

Проект реализован на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Агентством по делам молодежи Cахалинской области в 2019 году.

Эта книга о событиях августа 1945 года на Сахалине, когда советские войска начали наступательную операцию в районе 50-й параллели за освобождение юга острова от японских милитаристов. Книга основана исключительно на архивных данных и документальных свидетельствах, многие из которых ранее не публиковались. Достоверность фактов и простота изложения придают изданию особую значимость для читателя в осознании исторического периода жизни островного региона и страны в целом и подвигов наших солдат в последние дни Второй мировой войны.