ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Побережье Татарского пролива
фото А. Семенов

Стихи и проза

 

«Трудная эта работа – кочёвка» Е.А. Борисова


год издания: 2014 г., Ногликский муниципальный краеведческий музей, автор А.А. Борисова, иллюстрации и орнаменты из архива Ногликского муниципального краеведческого музея, над проектом работали Е.А. Бибикова, Т.А. Картавых. Оформитель А.И. Никулина.

Красочное полноцветное издание формата А4 на 20 страницах, текст на русском языке.

Проект реализован при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» в рамках трехстороннего партнерства «План содействия развитию малочисленных народов Севера Сахалинской области».

Борисова Екатерина Афанасьевна появилась в селе Вал зимой 1997 года, с мужем Владимировым Анатолием Алексеевичем, который всю жизнь был связан с сахалинской тайгой. И среди валовских женщин сразу стала своей. Истинная таежница, она быстро познакомилась со всеми заповедными уголками северосахалинской природы - местами сбора ягод, черемши, с рыболовными местами на Чайвинском заливе, реках Аскасай, Вал. Вся её жизнь с детства была связана с оленями, она тосковала по этим необыкновенным домашним животным и даже завела на Валу козочку, заботливо ухаживая за ней. Вскоре её зятя взяли в бригаду поработать с оленями, и она поехала в стойбище посмотреть сахалинскую таёжную жизнь, окунуться в её заботы, встретиться с её любимыми животными.

Об этом кусочке своей сахалинской жизни и о жизни на Джугжуре и повествует Екатерина Афанасьевна в своих зарисовках.