ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Архив новостей

 

23.12.2019 04:04 Давность: 4 yrs

165-й стрелковый полк в боях за освобождение юга Сахалина в августе 1945 года (в документах и воспоминаниях)


Это полное название книги, которая в конце декабря 2019 года вышла в свет в издательстве «Сахалин – Приамурские ведомости». В ней рассказывается о событиях августа 1945 года на Сахалине, когда советские войска начали наступательную операцию в районе 50-й параллели за освобождение юга острова от японских милитаристов.

Книга основана исключительно на архивных данных и документальных свидетельствах, многие из которых ранее не публиковались. Достоверность фактов и простота изложения придают изданию особую значимость для читателя в осознании исторического периода жизни островного региона и страны в целом и подвигов наших солдат в последние дни Второй мировой войны.

Автор текста – руководитель архивно-мемориального отдела Сахалинского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Николай Михайлович Дегтерёв. В составлении книги принимал участие руководитель отделения А.Н. Бандура. Редактор А.В. Тарасов. В книге использованы фотографии из личного архива автора, архивов семей героев книги, из фонда Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России», фотографии и материалы Государственного архива Сахалинской области, интернет-ресурсов, ЦАМО РФ, ЦВМА РФ.

Проект реализован на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта агентством по делам молодежи Сахалинской области в 2019 году.