ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Архив новостей

 

16.09.2020 05:09 Давность: 4 yrs

«Будем помнить…»


Так называется книга о ветеранах Великой отечественной войны (1941 – 1945 гг.) городского округа «Смирныховский» Сахалинской области. Она вышла свет в начале сентября 2020 года в издательстве «Сахалин – Приамурские ведомости». Автор книги – известный на острове краевед-поисковик Н.М. Дегтерёв. Это не первая работа Николая Михайловича – год назад издательство выпустило книгу «165-й стрелковый полк» под его авторством, чуть ранее вышла книга – «Вечный полёт», где он выступил соавтором текста.

В книге «Будем помнить…» рассказывается о земляках-ветеранах автора, которые в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) и войны с Японией (август 1945 г.) совершали подвиги на фронтах во имя защиты своей Родины, в борьбе с фашизмом. Из отдельных рассказов о военных дорогах этих людей, их судьбах и судьбах боевых товарищей, отдельных батальонов, полков и дивизий складывается общая картина величайшего народного подвига.

Проект реализован на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области в 2020 году.

Книга посвящается 75-летию Великой Победы и издана по инициативе Сахалинского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечестве «Поисковое движение России».