ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Архив новостей

 

10.02.2022 05:17 Давность: 2 yrs

О моллюсках и прочих обитателях островной акватории


«Морские брюхоногие моллюски семейства Buccinidae в течение многих столетий использовались в пищу населением Сахалина и Курильских островов…» – это строка из введения книги об этом «семействе», вышедшей в начале 2022 года в «Сахалин – Приамурские ведомости».

Она подготовлена и отпечатана по решению ученого совета ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» и ученого совета Сахалинского филиала «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО). Авторы книги А.К. Клитин и И.П. Смирнов.

Книга представляет собой иллюстрированный атлас брюхоногих моллюсков семейства Buccinidae, обитающих в Сахалинской области. Для каждого вида выполнено краткое описание морфологии раковины, распространения, в том числе и в Сахалинской области, некоторых черт биологии и экологии, для массовых видов приводится более подробное описание. Все фотографии моллюсков, представленные в данной работе, выполнены одним из авторов – А.К. Клитиным.

В книге приведены фотографии, описание и сведения по распределению 76 сахалинских и курильских видов и подвидов семейства Buccinidae. Наряду с широко распространенными сюда попали редкие и эндемичные виды из коллекции авторов, важные промысловые виды, а также виды, представляющие интерес для коллекционеров. В основном это моллюски, обладающие относительно крупной раковиной, доступные для тралов и драг.