ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Архив новостей

 

14.12.2016 10:23 Давность: 7 yrs

О жизни нивхов и о родном крае


Издательство «Сахалин – Приамурские ведомости» выпустило в свет книгу сахалинского автора Надежды Бессоновой «Чинрох,та. Для вас» на нивхском и русском языках. Это полноцветное издание европейского формата объемом 80 страниц. В него вошли воспоминания автора, рассказы о земляках – носителях национальной нивхской культуры, нивхские народные приметы, эссе об особенностях быта коренных народов севера Сахалина, отрывки из доклада автора на первом международном симпозиуме на языках коренных народов Дальнего Востока, прошедшем в сентябре 2014 года в Южно-Сахалинске.

Это не первая книга Надежды Григорьевны Бессоновой, выпущенная в издательстве «Сахалин – Приамурские ведомости». В начале 2016 года вышла в свет ее книга «Айс К’ас. Золотой бубен». Надежда Григорьевна живет в с. Некрасовка городского округа «Охинский». Много лет преподавала нивхский язык в школе, работала воспитателем-методистом по нивхскому языку в детском саду, корреспондентом Охинского радио, готовила передачи на родном языке…

Особый колорит книге «Чинрох,та. Для вас» придают фотопейзажи, предоставленные охинским фотографом Людмилой Голубцовой. Использованы также фото С. Лозовского, Ф. Мыгуна, А. Хурьюн (редактор книги) и фото из личных архивов героев книги.

Оформление книги – О. Заяц. Над книгой также работали сотрудники издательства Е. Иванова, Н. Корниенко, А. Тарасов.

Остается добавить, что это издание выпущено по инициативе Охинской местной общественной организацией «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь») в рамках гранта правительства Сахалинской области общественным организациям коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.