ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Архив новостей

 

29.08.2011 04:11 Давность: 13 yrs

«Оха – фронту». 4 том.


Накануне окончания второй мировой войны  и освобождения южной части Сахалина и Курильских островов издательство «Сахалин – Приамурские ведомости» выпустило книгу «Оха – фронту» 4 том. Это уже четвертая книга памяти с 2005 года о том, как воевали охинцы в годы Великой Отечественной войны, добывали нефть, выживали в нелегкие годы испытаний. А в целом получилась энциклопедия жизни жителей севера Сахалина в 40-е годы.

В четвертый том вошли дополненные и уточненные сведения о ветеранах-охинцах, участвовавших в войне с Японией в 1945 году. Это более 650 биографических справок и почти столько же фотографий.

Материал для книги собрал В.А. Артемов, один из авторов предыдущих томов. Он много лет жил и работал в Охинском районе, был председателем Охинского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Редактор-составитель – А.В. Тарасов – также бывший охинец. В книге использованы материалы и репродукции из личного архива В.А. Артемова, Охинского краеведческого музея, книги «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 годов».

Издание книги стало возможным при финансовой поддержке муниципального образования городской округ «Охинский» и ООО «РН – Сахалинморнефтегаз».