ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Архив новостей

 

23.10.2014 08:19 Давность: 9 yrs

Острова в Тихом океане. Сахалин – Курилы


ООО «Издательство «Сахалин – Приамурские ведомости» выпустило новую книгу-фотоальбом «Острова в Тихом океане. Сахалин – Курилы. От открытия до наших дней. Фотохроника». Это книга об истории открытия, освоения и развития уникального региона – Сахалинской области. Уникального по расположению (на 59 островах в Тихом океане), по природным богатствам и полезным ископаемым (от редких металлов до углеводородов) и историческому прошлому.

Авторы книги не претендуют на научную глубину фоторассказа, хотя, конечно же, при подготовке издания использовались труды известных сахалинских историков, краеведов, документы архивов и фотоархивы госструктур и краеведческих музеев, личные фотоархивы фотожурналистов, работавших над этой темой. Задача была в другом – совершить краткий экскурс в историческое прошлое региона, дать почувствовать дух времени, настрой поколений первооткрывателей, а затем и созидателей.

Как известно, за каждым фотокадром прошлых лет, строкой стоят человеческие судьбы, история поколений, проявлявших отвагу и талант первооткрывателей, мужество и оптимизм, упорство и стойкость в достижении цели. И об этом рассказ. Каким он получился – судить читателю.