ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Архив новостей

 

02.12.2022 06:38 Давность: 1 year

От презентации к презентации


Издательство «Сахалин – Приамурские ведомости» 25 ноября 2022 года презентовало новую книгу. При аншлаге в зале центральной библиотеки имени П.Н. Ромахина г. Анива читатели познакомились со своеобразным путеводителем «Немеркнущее наследие Анивской земли. Памятники и памятные места Анивского городского округа Сахалинской области». Авторы – главный библиограф Галина Григорьевна Штепа и сахалинский ихтиолог Сергей Степанович Макеев.

Галина Григорьевна, в основном, и вела церемонию представления книги. Она, кстати, является автором нескольких книг об истории и людях Анивского округа. Все прошло динамично, интересно, с использованием интерактивного материла. Автора и издателей поздравили выступающие, для многих из которых книга стала откровением относительно познания родного края, глубин его истории. Это заголовок  издания немного длинноват, а содержание – ёмкое, компактное, с множеством фотоиллюстраций (основной фотограф А. Дунаевский). О памятниках и памятных местах Анивского городского округа Сахалинской области, истории их создания и появления, начиная со времён, когда на этой земле жили айны, а также о заповедных природных уголках, участках, представляющих археологический интерес.

Книга призвана привлечь внимание к проблемам сохранения и использования  памятников истории и культуры, природных объектов территории Анивского побережья, служить патриотическому воспитанию молодежи. Она же послужит и пособием-путеводителем для гостей городского округа, туристов, всех, кто интересуется краеведением. Издание построено на основе материалов, фотоархива краеведческого фонда Анивской центральной библиотеки имени П.Н. Ромахина, опубликованных и неопубликованных документов, а также статей местной газеты «Утро Родины». Читательский актив г. Анивы на презентации получил по экземпляру книги, основной же ее тираж останется в библиотеке округа, увеличив его читательский фонд. Часть тиража получат школы Анивского городского округа Сахалинской области.