ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Три брата – скалы у северо-западного
побережья Сахалина
фото В. Токарский

Новости





13.09.2021 09:11 Давность: 3 yrs

Диплом за Легенды


Издательство «Сахалин – Приамурские ведомости» получило Диплом III степени на II Сахалинской областной выставке-ярмарке издательской продукции «Книжное ожерелье Тихого океана», проходившей с 9 по 11 сентября 2021 года в Южно-Сахалинске, за книгу «Легенды Тымовской долины» (номинация «Национальная литература народов Севера»).

Книга вышла в свет в апреле 2021 года. В ее основе книги лежат легенды, предания, смешинки на русском и нивхском языках, собранные и записанные Ефросиньей Николаевной Шкалыгиной. Носитель – талантливая сказительница, знаток нивхской культуры Татьяна Улита (1916 – 2007) из древнего рода Койвонгун, жившего на берегу полноводной реки Тымь в стойбище Потово с глубокой древности.

Проект реализован Семейно-родовой общиной коренного малочисленного народа нивхи «Койвонгун» при поддержке «Сахалин Энерджи» в рамках социальных инвестиций компании.

Над книгой работали сотрудники издательства – редактор А.В. Тарасов, дизайнер О.А. Заяц и другие. В разработке концепции издания участвовали работники Ногликской  централизованной библиотечной системы.