ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Три брата – скалы у северо-западного
побережья Сахалина
фото В. Токарский

Новости





26.12.2022 10:01 Давность: 1 year

Ещё одна книга о героях


На хорошей ноте завершило 2022 год издательство «Сахалин – Приамурские ведомости». В декабре вышла в свет очередная книга из серии «Герои земли сахалинской». Ее презентация состоялась в стенах Сахалинской областной научной библиотеки. Это пятое по счету издание за последние три года, вышедшая в нашем издательстве. Но на сей раз она объединила рассказы о четырех ветеранах Великой Отечественной войны, наших земляках. Это фронтовик, военфельдшер С.Д. Гальцев-Безюк, воевавший на Ленинградском фронте, затем житель г. Охи, ученый-геолог, автор Топонимического словаря Сахалинской области. Сапер В.Г. Холоденко, прошедший боевой путь с 1943 года до конца войны (ранен при штурме Кенигсберга), потом строивший дома на Сахалине, житель г. Южно-Сахалинска. Это снайпер-разведчик В.В. Гаврилов, участник боев за освобождение юга Сахалина в августе 1945 года, шахтер, активист общественного ветеранского движения и ветеранской шахматной федерации, Почетный гражданин Сахалинской области и ветеран трудового фронта, технолог-машиностроитель, Заслуженный автозаводец М.Р. Семенченко, житель Южно-Сахалинска.

«В едином строю. За Родину» – называется эта  книга. Кстати, ее авторы – А. Тарасов, Е. Герцен, Ю. Вятржик – лично знакомы с ее героями (кроме М.Р. Семенченко), с людьми, знавшими их, поэтому и рассказы получились полными, теплыми и проникновенными. Они отражают не только военные годы жизни представителей поколения Победителей, но и предвоенные, годы созидательного труда в мирное время. Книга иллюстрирована фотографическим и документальным материалом из семейных альбомов, фотохроники ТАСС, музеев и архивов. А подготовлена она, напомним, по инициативе Сахалинского областного отделения общественной организации «Российский союз ветеранов» (председатель В.В. Кайдаш) при поддержке правительства островного региона, а также депутата областной Думы В.П. Розумейко, предпринимателей В.Ю. Альперовича и В.Э. Елисеева.

И еще. На презентации присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, члены других ветеранских формирований, представители более молодого поколения, воинских частей. Они  тепло приветствовали выступление одного из героев книги Вячеслава Васильевича Гаврилова, которому в октябре исполнилось 97 лет. Он ответил стихами о Родине и готовности защищать ее. На этой высокой ноте и завершилась презентация книги. Часть тиража ее получили присутствующие, другая передана библиотечной системе области.

Воспользовавшись случаем, пожелаем и здесь Вячеславу Васильевичу и другим нашим ветеранам здоровья и еще раз здоровья, чтобы встретиться воочию и в 2023-м, и последующих годах.