ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Три брата – скалы у северо-западного
побережья Сахалина
фото В. Токарский

Новости





27.04.2023 03:05 Давность: 365 days

Нивхская антропонимия


Это первая книга в 2023 году, выпущенная издательством «Сахалин – Приамурские ведомости». В предыдущем было издано десять книг в основном краеведческой и патриотической тематики. Настоящее же издание – из ряда научных исследований и одновременно рассказ о национальных родовых традициях коренного народа Сахалина – нивхов. Автор – кандидат педагогических наук, уроженка села Агнево Александровск-Сахалинского района Надежда Лайгун.

В данной работе исследуются значения личных имен и родовых этнонимов нивхов Сахалина с точки зрения семантики, способов образования, этимологической характеристики и распространенности. При этом автор опирается на труды отечественных лингвистов, этнографов Л.Я. Штернберга, Л.И. Шренка, Е.А. Крейновича, В.З. Панфилова, Ч.М. Таксами, Г.А. Отаиной, а также архивные источники. Издание включает в себя словарь-справочник нивхских родов Сахалина и словарь-справочник мужских и женских имен на нивхском и русском языках.

Представленные материалы могут быть полезны для проведения краеведческих, этнографических и исторических исследований, а также при изучении нивхского языка, разработке различных спецкурсов, спецсеминаров, факультативов в высших и средних учебных заведениях, в общеобразовательных школах, где преподается нивхский язык.

Проект реализован Региональным общественным движением «Союз коренных народов Сахалина» при финансовой поддержке ООО «Сахалинская Энергия» в рамках программы «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».