ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Три брата – скалы у северо-западного
побережья Сахалина
фото В. Токарский

Новости





15.09.2020 10:01 Давность: 4 yrs

О детстве и друзьях-охотниках, о любви и о Родине…


Так очень кратко можно сказать о книге «Лебяжкины истории», вышедшей в издательстве в сентябре 2020 года. Её автор – сахалинец Ю.К. Пугачёв. Это его первая книга, вместившая целую жизнь. Юрий Константинович прошел большой трудовой путь. Родился и жил в Долинском районе. Работал молотобойцем, служил в армии, затем вновь работал – шофером, завгаром, управлял Покровским отделением совхоза «Долинский», сельским советом, возглавлял администрацию Углезаводска, Троицкого, был директором опытно-экспериментального завода, первым заместителем начальника департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска. А выйдя на пенсию в 2014 году, засел за исполнение заветной мечты – за составление рассказа о времени и о себе. Сохранить цвет, вкус, подробности времени, яркость эмоций помогли дневниковые записи, которые он вел многие годы.

Книга покоряет достоверностью фактов, тонких наблюдений, строк, идущих от души. Она написана хорошим слогом, тем языком, каким говорили его герои в жизни. Прочитав книгу, вы узнаете много о природе Сахалина и о том, какие люди здесь живут.

Для Юрия Пугачева родная природа была и есть часть жизни, воздух, которым он дышит. На страницах, посвященных азартным событиям на берегах Лебяжьего озера, в авторе берет слово подлинный поэт. И именно Лебяжье озеро спасло, вытянуло его после инфаркта. Ружье, подаренное дедом, автор взял впервые в руки в семь лет. А с пятнадцати раз и навсегда стал членом охотничьего содружества. Фактура книги, насыщенной вкусными подробностями, очень плотная. Книга тянет на панегирик во славу сахалинской природы, крепкой мужской дружбы и сумасшествия под названием «охота», а также может пригодиться в качестве практического руководства для начинающего охотника, любознательного туриста, краеведа. Несмотря на большой объём, более 900 страниц, она легко читается.

Книга «Лебяжкины истории» Ю. Пугачёва уже прошла обкатку среди читателей – 11 сентября 2020 года состоялась её презентация в центральной городской библиотеке им. О.П. Кузнецова г. Южно-Сахалинска. Участники презентации тепло отозвались о её содержании и об авторе.

Несколько экземпляров книги Юрий Пугачев передал в дар библиотеке имени Кузнецова и Сахалинской областной научной универсальной библиотеке.