ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Три брата – скалы у северо-западного
побережья Сахалина
фото В. Токарский

Новости





23.08.2019 06:39 Давность: 5 yrs

О земляках наших


В конце августа 2019 года издательство «Сахалин – Приамурские ведомости» выпустило в свет книгу «Дорогие наши земляки. Гвардия Анивского городского округа». Название издания говорит само за себя.

Это книга о людях Анивского городского округа Сахалинской области и их судьбах. О замечательных тружениках сельского хозяйства, строительной и рыбной отраслей, торговли, культуры и образования, здравоохранения и спорта, ветеранах Великой Отечественной войны и труда. О тех, кто строил и созидал с любовью к своей малой родине.

Автор текста и один из составителей книги – Галина Штепа, сотрудник Анивской городской библиотеки. Надо заметить, что это не первая её работа. Под авторством краеведа в 2016 году выпущена книга «На тихих берегах Лютоги. Город наших судеб. Аниве 130 лет». И ранее в изданиях, посвященных истории и сегодняшнему дню г. Анивы и в целом городскому округу, Галина Григорьевна принимала деятельное участие. И, по нашим сведениям, у нее есть новые творческие планы и задумки.

В книгу вошли материалы краеведческого фонда Анивской центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина, использованы фотографии из личных архивов семей старожилов и ветеранов земли Анивской, публикации городской газеты «Утро Родины». И книга получилась насыщенной по содержанию, интересной  и красочной (формат А4, 112 страниц). Она пополнит знания островитян, и в частности жителей Анивского городского округа, о родной земля и о людях, многое сделавших для её развития.