ООО "Издательство "Сахалин - Приамурские Ведомости"

Три брата – скалы у северо-западного
побережья Сахалина
фото В. Токарский

Новости





17.10.2025 09:47 Давность: 24 days

Параллели времени города Холмск…


В октябре 2025 года островное издательство «Сахалин – Приамурские ведомости»  выпустило в свет красочный полноцветный альбом «Холмск. 155 лет. Параллели времени». Автор-составитель издания – житель этого приморского города Дмитрий Шевченко.  

Много лет Дмитрий занимался любительской фотосъемкой на улицах Холмска и собирал информацию о том, как строился и развивался город-порт. В результате был подготовлен объемный материал для книги. И вот теперь на ее страницах автор, словно, проводит экскурсию по своему любимому городу через эпохи – от японского населенного пункта Маока губернаторства Карафуто через времена СССР до наших дней, используя фотоиллюстративный материал архивов и свой, в сопоставлении «что было и что стало».

Фотографии сопровождает краткая, но емкая информация, охватывающая историю Холмска в развитии, а также историю отдельных улиц, зданий, предприятий, знаковых для города мест, что представляется весьма познавательным и интересным не только для жителей Холмского муниципального округа, но и для широкой аудитории.

Листаешь этот фотоальбом, и невольно вспоминается строки известной песни из кинофильма «Весна на заречной улице». Помните – где эта улица, где этот дом… Для многих подобные вещи, как этот фотоальбом, – пища для личных воспоминаний о малой родине.